MANAGEMENT/ RH

STRUCTURER VOS MISSIONS DE REFERENT HANDICAP

Référence > RH12


PRE-REQUIS

Aucun

DURÉE

1 JOUR

TARIF HT

900 €

PUBLIC CONCERNÉ

Référent(e)s Handicap

OBJECTIFS

Identifier les besoins et obligations légales et réglementaires liées au handicap.

Définir votre rôle de référent handicap et mettre en place des actions adaptées à l’inclusion dans votre structure.

CAPACITÉS DU STAGIAIRE AU TERME DE LA FORMATION

Coordonner des actions d’accompagnement aux personnes en situation de handicap au sein d’une structure en tenant compte de leurs besoins.

CONTENU DU PROGRAMME

1. Reconnaître ses préjugés, stéréotypes et les biais cognitifs

  • Comprendre ses propres représentations face au handicap
  • Identifier les principaux préjugés et stéréotypes face au handicap
  • Découvrir comment les biais cognitifs impactent ses jugements

2. Connaître les obligations légales liées au sujet du handicap

  • Connaître les obligations légales et la règlementation

3. Définir son rôle de Référent Handicap

  • Identifier les attentes et les besoins de sa structure
  • Donner du sens à sa mission
  • Mettre en place une communication efficace pour animer son rôle de référent handicap

4. Identifier les différents types de handicap

  • Définir les familles de déficiences et leurs conséquences en situation de formation : déficiences motrices, déficiences sensorielles, déficiences psychiques et cognitives, maladies invalidantes, situations de polyhandicap, etc.

5. Identifier les acteurs du handicap

  • Connaître les acteurs du handicap qui peuvent servir d’appui et de relai

6. Intégrer, communiquer et sensibiliser

  • Mettre en place une écoute active
  • Accueillir l’expérience émotionnelle de la personne en situation de handicap
  • Communiquer avec une personne afin de détecter ses besoins (Feedback, Relance, Synthèse)
  • Définir et rédiger un plan d’action pour mettre en place les bonnes pratiques dans son organisme de formation
INTERVENANT

Formateur spécialisé Handicap

MÉTHODES PÉDAGOGIQUES
  • Alternance théorie / exercices pratiques
  • Mise en situation et jeux de rôles
ÉVALUATION
  • En cours de formation, par des mises en situation contextualisées évaluées
  • En fin de formation, par un questionnaire d’auto-évaluation

Consulter/ Télécharger cette fiche au format PDF

Inscription par mail ou par téléphone → Serge EJTMINOWICZ
formation@acd-na.fr / 07 79 68 36 90